Emmys 2019 - Nominaciones de la 71ª edición.
Ya tenemos el listado completo con todas las nominaciones a los premios Emmys de este año.
Emmys 2019 – Hoy se han dado a conocer las nominaciones para los premios Emmy 2019, en una gala presentada por D’Arcy Carden y Ken Jeong .
La ceremonia será el próximo 22 de septiembre, y será retransmitida por la cadena Fox, ceremonia que aun no sabemos quien la presentara.
Aqui teneis el listado completo de nominaciones en todas sus categorías de los premios Emmys 2019:
Drama
Mejor drama
- Better Call Saul (AMC)
- Bodyguard (Netflix)
- Juego de tronos (HBO)
- Killing Eve (BBC America)
- Ozark (Netflix)
- Pose (FX)
- Succession (HBO)
- This is Us (NBC)
Mejor actor protagonista de drama
- Jason Bateman (Ozark)
- Bob Odenkirk (Better Call Saul)
- Sterling K. Brown (This is Us)
- Kit Harington (Juego de tronos)
- Billy Porter (Pose)
- Milo Ventimiglia (This is Us)
Mejor actriz protagonista de drama
- Emilia Clarke (Juego de tronos)
- Jodie Comer (Killing Eve)
- Viola Davis (Cómo defender a un asesino)
- Laura Linney (Ozark)
- Mandy Moore (This is Us)
- Sandra Oh (Killing Eve)
- Robin Wright (House of Cards)
Mejor actor de reparto de drama
- Jonathan Banks (Better Call Saul)
- Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
- Alfie Allen (Juego de tronos)
- Nikolaj Coster-Waldau (Juego de tronos)
- Peter Dinklage (Juego de tronos)
- Michael Kelly (House of Cards)
- Chris Sullivan (This is Us)
Mejor actriz de reparto de drama
- Gwendoline Christie (Juego de tronos)
- Lena Headey (Juego de tronos)
- Sophie Turner (Juego de tronos)
- Maisie Williams (Juego de tronos)
- Fiona Shaw (Killing Eve)
- Julia Garner (Ozark)
Mejor dirección de drama
- David Benioff y D.B.Weiss por The Iron Throne (Juego de tronos)
- David Nutter por The Last of The Starks (Juego de tronos)
- Miguel Sapochnik por The Long Night (Juego de tronos)
- Daina Reid por Holly (El cuento de la criada)
- Lisa Brühlmann por Desperate Times (Killing Eve)
- Jason Bateman por Reparations (Ozark)
- Adam McKay por Celebration (Succession)
Mejor guión de drama
- Peter Gould y Thomas Schnauz por Winner (Better Call Saul)
- Jed Mercurio por Episode 1 (Bodyguard)
- David Benioff y D.B.Weiss por The Iron Throne (Juego de tronos)
- Bruce Miller y Kira Snyder por Holly (El cuento de la criada)
- Emerald Fennell por Nice and Neat (Killing Eve)
- Jesse Armstrong por Nobody is Ever Missing (Succession)
Comedia
Mejor comedia
- Barry (HBO)
- Fleabag (Prime Video)
- The Good Place (NBC)
- The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
- Muñeca Rusa (Netflix)
- Schitt’s Creek (Pop TV)
- Veep (HBO)
Mejor actor protagonista de comedia
- Anthony Anderson (Black-ish)
- Don Cheadle (Black Monday)
- Ted Danson (The Good Place)
- Michael Douglas (El Método Kominsky)
- Bill Hader (Barry)
- Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Mejor actriz protagonista de comedia
- Christina Applegate (Dead to Me)
- Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
- Julia Louis-Dreyfuss (Veep)
- Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
- Natasha Lyonne (Muñeca rusa)
- Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
Mejor actor de reparto de comedia
- Anthony Carrigan (Barry)
- Stephen Root (Barry)
- Henry Winkler (Barry)
- Alan Arkin (El Método Kominsky)
- Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
- Tony Hale (Veep)
Mejor actriz de reparto de comedia
- Sarah Goldberg (Barry)
- Sian Clifford (Fleabag)
- Olivia Colman (Fleabag)
- Betty Gilpin (GLOW)
- Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
- Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
- Kate McKinnon (Saturday Night Live)
- Anna Chlumsky (Veep)
Mejor dirección de comedia
- Alec Berg por The Audition (Barry)
- Bill Hader por ronny/lily (Barry)
- Mark Cendrowski por The Stockholm Syndrome (The Big Bang Theory)
- Harry Bradbeer por Episode 1 (Fleabag)
- Amy Sherman-Palladino por All Alone (The Marvelous Mrs. Maisel)
- Daniel Palladino por We’re Going to The Catskills (The Marvelous Mrs. Maisel)
Mejor guión de comedia
- Alec Berg y Bill Hader por ronny/lily (Barry)
- Phoebe Waller-Bridge por Episode 1 (Fleabag)
- Josh Siegal y Dylan Morgan por Janet(s) (The Good Place)
- Maya Erskine y Anna Kondle por Anna Ishii-Peters (PEN15)
- Lesly Headland, Natasha Lyonne y Amy Poehler por Nothing in This World is Easy (Muñeca rusa)
- Allison Silverman por A Warm Body (Muñeca rusa)
- David Mandel por Veep (Veep)
Miniserie o TV movie
Mejor miniserie
- Chernobyl (HBO)
- Escape en Dannemora (Showtime)
- Fosse/Verdon (FX)
- Heridas abiertas (HBO)
- Así nos ven (Netflix)
Mejor TV movie
- Bandersnatch (Netflix)
- Brexit (HBO)
- Deadwood (HBO)
- King Lear (Prime Video)
- My Dinner With Herve (HBO)
Mejor actor protagonista de miniserie o TV movie
- Mahershala Ali (True Detective)
- Benicio del Toro (Escape en Dannemora)
- Hugh Grant (A Very English Scandal)
- Jared Harris (Chernobyl)
- Jharrel Jerome (Así nos ven)
- Sam Rockwell (Fosse/Verdon)
Mejor actriz protagonista de miniserie o TV movie
- Amy Adams (Heridas abiertas)
- Patricia Arquette (Escape en Dannemora)
- Aunjanue Ellis (Así nos ven)
- Joey King (The Act)
- Niecy Nash (Así nos ven)
- Michelle Williams (Fosse/Verdon)
Mejor actor de reparto de de miniserie o TV movie
- Stellan Skarsgård (Chernobyl)
- Paul Dano (Escape en Dannemora)
- Ben Whishaw (A Very English Scandal)
- Asante Blackk (Así nos ven)
- John Leguizamo (Así nos ven)
- Michael k. Williams (Así nos ven)
Mejor actriz de reparto de miniserie o TV movie
- Patricia Arquette (The Act)
- Emily Watson (Chernobyl)
- Margaret Qualley (Fosse/Verdon)
- Patricia Clarkson (Heridas abiertas)
- Marsha Stephanie Blake (Así nos ven)
- Vera Farmiga (Así nos ven)
Mejor dirección de miniserie o TV movie
- Johan Renck (Chernobyl)
- Ben Stiller (Escape en Dannemora)
- Jessica Yu (Fosse/Verdon)
- Stephen Frears (A Very English Scandal)
- Ava DuVernay (Así nos ven)
Mejor guión de miniserie o TV movie
- Craig Mazin (Chernobyl)
- Brett Johnson y Michael Tolkin por Episode 7 (Escape en Dannemora)
- Steven Levenson y Joel Fields por Providence (Fosse/Verdon)
- Russell T. Davies (A Very English Scandal)
- Ava Duvernay y Michael Starbury por Part Four (Así nos ven)
Otras categorías:
Mejor serie documental
- American Masters (PBS)
- Chef’s Table (Netflix)
- Hostile Planet (National Geographic)
- Our Planet (Netflix)
- 30 For 30 (ESPN)
Mejor reality de competición
- Ellen’s Game (NBC)
- Making It (NBC)
- RuPaul’s Drag Race (VH1)
- Tidying Up with Marie Kondo (Netflix)
- The World’s Best (CBS)
Mejor Late Night
- The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
- Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
- Jimmy Kimmel Live! (ABC)
- Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
- The Late Late Show with James Corden (CBS)
- The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
Mejor programa de Sketches
- At Home with Amy Sedaris (truTV)
- Documentary Now! (IFC)
- Drunk History (Comedy Central)
- I Love You, America (Hulu)
- Saturday Night Live (NBC)
- Who is America? (Showtime)
Comentarios
Publicar un comentario